Главная страница
Новые книги
Карта сайта


- Праздничное
- Книги для всей семьи
- Популярные
- Идем в школу!
- Нон-фикшн детям
- Лучший подарок
- Литературные даты 2015, 2016, 2017, 2018
Поделиться в

 

Тотальный диктант 2018 года



Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Сайт проекта Тотальный диктант


Конкурс "Столица Тотального диктанта"

Столица - город, в котором будет организована главная площадка Тотального диктанта, на которой текст продиктует его автор. Столицей Тотального диктанта в 2018 году был город Владивосток.
Конкурс за звание "Столица Тотального диктанта" проводится в два этапа. Первый этап - интернет-голосование, в котором мог принять участие каждый желающий, отдавая свои голоса (раз в сутки) одному или разным городам. Голосование за столицу Тотального диктанта 2019 года проводилось с 29 октября по 19 ноября 2018 года. Голосовать можно было ежедневно, активных участников голосования поощррял книжный интернет-магазин "Литресс".
В этом году на роль столицы Тотального диктанта претендовали 14 городов. К концу первого этапа голоса распределились следующим образом:

Голосование завершено, а интрига осталась! По итогам голосования пять первых городов составили шорт-лист конкурса. Второй этап конкурса пройдет на 2 февраля 2019 года ежегодной конференции Тотального диктанта в Новосибирске. На ней представители каждого из 5 городов должны будут провести презентацию своих городов и рассказать, как будет организован диктант в их городе. На основе этого очного тура конкурса экспертное жюри окончательно определит его победителя - столицу Тотального диктанта.


Автор Тотального Диктанта

Ежегодно автором Тотального диктанта становится один из известных российских писателей. Автор составляет текст диктанта и непосредственно участвует в его проведении в городе, выбранном столицей Тотального диктанта.
Автором Тотального диктанта-2019 стал стал писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский, лауреат Национальной литературной премии "Большая книга"(2010) и премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2014). Основные произведения:

Лев Толстой: Бегство из рая
Автор: Павел Басинский Электронная книга, Аудиокнига

Шаг за шагом вы можете проследить всю жизнь и уход Льва Толстого из своего дома, разобраться в причинах его семейной драмы и тайнах подписания им духовного завещания. https://www.labirint.ru/books//
Святой против Льва
Автор: Павел Басинский Электронная книга, Аудиокнига

Автор прослеживает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами
Горький: страсти по Максиму.
Автор: Павел Басинский Электронная книга Аудиокнига

Максим Горький - одна из самых сложных личностей конца XIX - первой трети ХХ века. И сегодня он остается фигурой загадочной, во многом необъяснимой.
Полуденный бес, или жизнь и приключения Джона
Автор: Павел Басинский Электронная книга

История о юноше-сироте Джоне Половинкине, который родился в СССР, воспитывался в США у приемных родителей и вернулся на родину в августе 1991 года, в самый драматический момент нашей истории.

Родиной Тотального диктанта является город Новосибирск, здесь в 2004 году состоялся первый Тотальный диктант как студенческая акция творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Экспертным центром Тотального диктанта и в настоящее время является Новосибирский государственный университет. Экспертный совет, в который входят лингвисты из крупнейших вузов и НИИ России, разрабатывает методические рекомендации к тексту, чтобы на любой из тысяч площадок по всему миру соблюдалось единство требований проверки Тотального диктанта.
В тотальном Диктанте 2018 года участвовало 227325 человек, на 3243 площадок 1021 города 76 стран. Его столицей был город Владивосток, а автором - писательница Гузель Яхина.
Подготовиться к очередному диктанту поможет Онлайн-школа Тотального диктанта Тотальный диктант в Тюмени ВКонтакте.


Смотрите также: - Праздничное - Для всей семьи - Популярные - Нон-фикшн для детей - Идем в школу! - Лучший подарок - Литературные даты 2015, 2016, 2017, 2018
Карта сайта | Главная страница | Новые книги